Unsere Sammelstellen

Hier finden sie unsere Sammelstellen bei denen Sie die Pakete abgeben können.
Die Pakete können bis Montag, 14. November 2016 abgegeben werden.

Einen Flyer-Abschnitt zur Altersangabe finden Sie hier.

Oberösterreich

Bezirk Braunau

  • FCG-Braunau Laabstraße 36, 5280 Braunau
    Kontaktperson: Helene Kühner, 0680/3007917 (bitte vorher anrufen)
  • Margarete Burgstaller, Am Giesgraben 30, 4950 Altheim, 0650/99 38 444

Bezirk Eferding

  • Veronika Schneider, 4612 Scharten 111, 07272/5517
  • Gerlinde Hartl, Großstrohheim 5, 4074 Strohheim, 07272/2706

Bezirk Enns

  • Fam. Krauss, Drosselgasse 1a, 4482 Ennsdorf; 0664/5857588

Bezirk Freistadt

  • Fam. Chalupar, Kefermarkt 0660/3122980 Projektleitung gesamt
  • Fam. Leitner, Lasberg, 07947/7100
  • Fam. Graser, Sandl, 0676/6719809
  • Fam. Schestauber, Gutau, 07946/6834
  • Marcela Chalupar, Grünbach, 0664/1978587
  • Fam. Manzenreiter, Freistadt, Etrichstraße 1, 4640 Freistadt, 0676/88 40 8201 Hildegard Manzenreiter

Bezirk Gmunden

  • Gabi Wieser, 0650/4728906
  • Ulrike Beiskammer, Sonnenweg 6, 4656 Kirchham, 0660/4553569
  • Karin Mössl, Sonnenweg 8, 4655 Vorchdorf, 07619/ 2204

Bezirk Grieskirchen

  • Inge Dobner, Strassfeld 13, 4707 Schlüsselberg, 0676/6274267
  • Renate Teicher, 0650/2712061

Bezirk Kirchdorf

  • Margit und Josef Weissenböck, Dambach 125, 4580 Windischgarsten, 0650/4580125
  • Wolfgang Fleischhanderl 0664/4847300
  • Hermine und Reinhard Friedl, Grübling 1, 4643 Pettenbach, 0680/14 33089
  • Ingeborg Cytra, Atzelsdorf 21, 4563 Micheldorf, 0699/17278017

Bezirk Linz

  • Salem ICG, Paul-Hahn-Straße 1-5, 4020 Linz; Kontakt: Camelia 0676/6204746
  • Möbelhaus Manzenreiter, Urfahr (Freistädterstr. bei Abfahrt Dornach)
    Kontaktperson: Frau Manzenreiter Hildegard, 0676/88 40 8201
    Abgabe vom 10. Oktober bis 11. November während der Geschäftszeiten
  • Hans Spot, Schultestrasse 27, Linz nähe Bahnhof 0650/25 42 325
  • FCG Linz, Kontaktperson: Gabi Kipper, Tel-Nr: 0650/2457671
    am Sonntag Vormittag oder nach Anruf

Bezirk Linz-Land

  • Fam. Haindl, Wagnerwinkel 2, 4073 Wilhering, 07226/2746 oder 0650/2746151

Bezirk Perg

  • Erika Leithenmayr, Spielplatzstraße 7, 4222 Langenstein, 0676/88680150

Bezirk Ried

  • FCG Ried im Innkreis, Kasernenstraße 4, 4910 Ried im Innkreis,
    Kontaktperson: Christine Gramberger, 0660/2739027
    Abgabe bitte nur nach Anruf oder Sonntag vormittags

Bezirk Rohrbach

  • Karin Eckerstorfer, Im Tal 28, 4150 Rohrbach, 0699/19069085; Anruf nur nachmittags

Bezirk Schärding

  • Elke Braid, 4770 Andorf 0650/4573057, Winertshamerweg 7

Bezirk Steyr

  • Johann Nussbaumer, Ulrichstraße 87, 4442 Kleinraming, 07252/43735, 0676/89692409

Bezirk Steyr-Land

  • Gerlinde und Bernhard Gabl, Forsterstraße 7, 4540 Bad Hall, 0660/5847098
  • Erna Strasser, Sierninghofenstraße 129, 4523 Neuzeug, 0676/955 6017

Bezirk Urfahr-Umgebung

  • Roswitha und Josef Karl, Wabengasse 5, 4209 Engerwitzdorf, 0664/750 49 165
  • Helga Mittermüller, Ringstraße 57, 4190 Bad Leonfelden, 0664/9960371
  • Monika Schwetz, Marktplatz 7, 4204 Reichenau, 07211/40115, 0676/7312355
  • Gabi Hofer, Hellmonsödt, 0680/4027594
  • Margarethe Perndl, Ottensheim, 0699/12606741
  • Andrea Puchner, Golfplatzstraße 19, 4101 Feldkirchen, 0664/4824900
  • Bettina Ortner, 4191 Vorderweißenbach, bettina.ortner@rocketmail.com
  • FCG Zwettl / Rodl, Linzerstraße 15, 4180 Zwettl/Rodl;
    Kontakt: Michaela Reichör, 0699/11716331
  • Christine und Hans Schwaiger, Adamweg 10, 4209 Engerwitzdorf, 0650/9197902

Bezirk Vöcklabruck

  • Lenuta Gherasim, Stocket 3, 4903 Manning, 07676/6604
  • Christine Achleitner, Riederstraße 73, 4901 Ottnang, 0699/17116189
  • Petra Muhr, Weyr 14, 4872 Neukirchen, 0660/4184099
  • Mirabela und Edwin Fictoor, Wufing 18, 4692 Niederthalheim, 0676/3103001, fictoor@flashnet.at
  • Camelia und Pascal Strugariu, 0676/6204746

Bezirk Wels

  • Wiesbauer Ewald Orthopädie, Salzburger Straße 102, 4600 Wels
  • Friedhuber Eugen OHG, Ringstraße 41, 4600 Wels
  • FCG Wels, Wiesenstraße, 07242/46578 jeden Tag vormittags

Bezirk Wels-Land

  • Ursula Huemer, Saagerstraße 4, 4650 Edt bei Lambach, 0664/9207062
  • Miriam und Elmer Krahn, Am Weiher 47, 4600 Schleissheim, 0681/20919156


Andere Länder

Kärnten

  • Fa. Trockenausbau Weger GmbH, Wiesenweg 2, 9800 Spittal/Drau
    weger@trockenausbau.org, 04762/312016
  • FCG-Villach, Vassacherstraße 28, 9500 Villach-Lind
  • FCG-Klagenfurt, Morogasse 5, 9020 Klagenfurt, Kontakt: Fam. Knirsch, 0676/89695000

Niederösterreich

  • Hiesberger Luise, Kirchengasse 1, 3382 Mauer/Loosdorf, 02754/7517, 0680/311 51 93
    Abgabestelle Bürgertreff, Kirchengasse (Nähe Kirche). 28. Oktober – 11. November von 14:00 – 18:00 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung
  • Michaela Siebenhaar, Rosengasse 15, 3424 Wolfpassing, Tel: 0664/4541014
    Abgabe nach Vereinbarung bzw. zwischen 18:30 und 19:30 Uhr
  • Michaela Siebenhaar, c/o Reisebüro Ruefa, Hauptplatz 22, 3430 Tulln, Tel: 0664/4541014
    Abgabe nach Vereinbarung bzw. freitags zwischen 09:00 und 18:00 Uhr
  • Ilse Paradeiser, Stratzdorf 32, 3494 Gedersdorf, 02735/8503,
    Wochenende und abends
  • Barbara Tillian, Tilgnergasse 20, 2380 Perchtoldsdorf, 0664/9440067
    bitte unbedingt vorher anrufen

Salzburg

  • Ruth Hauser, Wiesmühlstraße 21, 5302 Henndorf, 06214/20305
  • FCG-Bürmoos, Julius Fritsche-Gasse 44, 5111 Bürmoos, 0676/89692604

Steiermark

  • Petra Regl, Eggmoarweg 965, 8962 Gröbming
    petra.regl@aon.at, 0650/8600077
  • Irmi Gross, Graz, 0660/7355306
  • FCG-Graz, Conrad von Hötzendorferstraße 64,
    Kontaktperson: Berta Erasmus, 0650/7958959
  • Daniela Strimitzer, Kainisch 151, 8984 Pichl - Kainisch nähe Bad Aussee, 0664/533388
  • Angie und Christian Otter, Schlag 66, 8241 Dechantskirchen; 0676/89694430

Tirol

  • Neue Mittelschule Gabelsbergerstraße, Gabelsbergerstraße 1, 6020 Innsbruck
    Kontaktperson: Monika Walder 0699/11721506

Osttirol

  • Allgeimeine Anfragen für Osttirol:
    Kontaktperson: Manuela Lercher, 0699/10682249

Vorarlberg

  • FCG-Dornbirn, Bildgasse 18, 6850 Dornbirn
  • Betten Feuerstein GmbH Lustenauerstraße 12, 6850 Dornbirn, Kontaktperson: Frau Feuerstein

Wien

  • Agata Szabo, Bauerngartenstraße 129/3/19, 1230 Wien, 0680/3342499
  • Susi Zink, Mühlgasse 7, 2213 Bockfließ, 0664/1136929
  • Forum Wien
    Steve Wildman, 0676/5002010
  • FCG-Wien
    Michael Schindler, Halbgasse 17, 1070 Wien, 0650/3838422
    während der Bürozeiten (Dienstag bis Freitag 13:00 bis 16:00 Uhr)
  • Monja Lang, 0676/7722047

Deutschland

Engelsberg

  • Maria Schwoshuber, Tunzenstraße 42, OT Offenham, 84549 Engelsberg, 0049 8634 986947

Trostberg

  • Andrea Berreiter, Günzelham 8, D-83308 Trostberg, 0049 8623 233015
  • Backhaus Lehrbach (Alle Filialen in Trostberg, Altenmarkt, Traunreut, Obing. Emertsham und Tacherting)
  • Schuhhaus Hofstetter, Trostberg
  • Sport Wagner, Trostberg
  • Schuhladen, Trostberg

84453 Mühldorf

  • Globus SB Warenhaus, Siemensstr. 18, 84453 Mühldorf
  • VR meine Raiffeisenbank eG, Stadtplatz 43, 84453 Mühldorf
  • FTZ – Fitness u. Therapie Zentrum, Münchener Str. 84c, 84453 Mühldorf
  • Pflege dahoam (Ambulanter Pflegedienst), Oderstr. 40b, 84453 Mühldorf

Halsbach

  • Bäckerei Huml, 84553 Halsbach
  • Kindergarten St. Martin, 84553 Halsbach